陸上部

陸上部

陸上部の紹介

「努力は無限、弱気は最大の敵」をチームスローガンとし、ここまで幅広い種目において、複数回の中国大会優勝を果たした。現在、県総体総合 男子総合優勝2回他、駅伝10年連続上位入賞(準優勝6回)と県内でも有数な強豪チームとなりつつある。さらなる次元(「全国入賞」)への挑戦を目標に全国に名を轟かす強豪チームになることが目標である。

部員数

1年生 17名   2年生 19名   3年生 12名   計 48名   (平成30年5月現在)

指導者

 市川 哲男 / 高橋 元紀

過去の実績等

■平成29年度■

全国総体出場 … 女子走高跳、女子400mR

【中国総体】 女子走高跳(3位)、女子400mR(5位)、男子八種競技(6位)

【中国新人】  女子走高跳(1位)、女子100m (6位)、女子400mR(7位)、男子円盤投(8位)

【中国選手権】  女子100m(3位) 他

 【県総体】   優勝2種目  3位入賞13種目他

 【県新人】   優勝4種目  3位入賞10種目他

 【県駅伝】   第3位

■平成28年度■

全国総体出場 … 男子100m、男子200m、男子走高跳、女子400mR

国民体育大会出場 … 少年800m、少女400m、女子400mR(3走)

【中国総体】  男子100m(5位)、男子200m(5位)、男子走高跳(5位)、女子400mR(4位)

【中国新人】  男子走高跳(2位)、女子100m (2位)、女子200m (6位)、女子400m (8位)

          女400mR(2位)、女子1600mR(5位)

【中国選手権】  女子100m(3位)、女子100mR(2位)他

 【県総体】   優勝5種目  3位入賞16種目他

 【県新人】   優勝7種目  3位入賞20種目他

 【県駅伝】   第3位

■平成27年度■

国民体育大会出場 … 少女B100m

全日本ジュニアユース陸上 … 少年100m

大阪国際室内陸上 … 少女60m

【中国新人】  男子800m(1位)、男子100m(8位)、女子100m (5位)、男子1600mR(6位)

          男子砲丸投(8位) 、男子5000m競歩(6位)、女子400mR(8位)

【中国選手権】  女子100m(5位)他

 【県総体】   優勝1種目  3位入賞13種目他

 【県新人】   優勝4種目  3位入賞16種目他

 【県駅伝】   第5位

■平成26年度■

全国総体出場 … 男子400m、男子800m、男子110mH、男子1600mR

国民体育大会出場 … 少年400m

【中国総体】  男子400m(6位)、男子800m(5位)、男子110mH(2位)、男子走幅跳(8位)、男子1600mR(3位)

【中国新人】  男子400mH(6位)

【県総体】   優勝6種目  3位入賞14種目他 ~男子総合優勝(2連覇)~

 【県新人】   優勝なし    3位入賞10種目他

 【県駅伝】   第2位

■平成25年度■

全国総体出場 … 男子やり投、男子1600mR

国民体育大会出場 … 少年400m、少年やり投

【中国総体】  男子400mH(7位)、男子400m (8位)、男子やり投(3位)、男子1600mR(2位)

【中国新人】  男子100m(4位)、男子200m(8位)、男子400m(6位)、男子800m(3位)、
男子110mH(5位)、男子走幅跳(6位)、男子400mR(6位)、男子1600mR(4位)  ~男子トラック総合(3位)~

【中国選手権】  男子1600mR(6位) 他

 【県総体】   優勝6種目  3位入賞11種目他 ~男子総合優勝~

 【県新人】   優勝5種目  3位入賞14種目他

 【県駅伝】   第2位

2019年度の活動

陸上部:島根県陸上競技選手権(優勝)

日付:5月3日~5日
場所:益田市陸上競技場

【大会結果報告】

遠藤 直樹
男子100m 11”45 ―

大久保 良真
男子100m 11”64 ― ★

豊田 亮介
男子100m 11”60 ―
男子走幅跳 6m77 4位 自己新 中国選手権出場

竹下 大斗
男子200m 23”32 準決勝進出
男子400m 53”54 準決勝進出 予選 52” 83 (自己新) ★

千代延 源太
男子100m 11”41 ― 自己新
男子200m 24”03 準決勝進出 予選 23”49 (自己新)
男子走幅跳 6m60 7位 自己新 中国選手権出場

篠原 政輝
男子三段跳 12m50 10位 ★

勝部   遼
男子1500m      4’20”81 13位
男子5000m 15’36”29 5位 中国選手権出場

落合 雄大
男子1500m      4’18”87 11位 予選 4’16”96
男子3000m障害 10’46”49 ― ★

奥田 捺暉
男子1500m      4’08”42 6位 予選 4’07”39 (自己新) 中国選手権出場
男子5000m 15’36”91 7位 中国選手権出場 ★

千代延 巧
男子1500m      4’06”09 4位 自己新 中国選手権出場
男子3000m障害 9’47”53 2位 自己新 中国選手権出場

上田 匠己
男子10000m     37’31”98 ―
男子3000m障害 10’26”64 12位 自己新 ★

長嶺   聖
男子10000m     35’08”41 8位 自己新 中国選手権出場

末田 優人
男子10000m     39’30”54 ―

小西 拡汰
男子10000m     35’22”20 9位 自己新
男子3000m障害 10’51”18 ― 自己新

高間 遥大
男子800m      2’17”47 ―
男子5000m競歩 26’01”75 6位 自己新 ★

今岡 蓮也
男子走高跳 1m80 7位 自己タイ 中国選手権出場

登尾 綜太
男子1500m      4’22”88 ―
男子3000m障害 10’16”50 9位 自己新

吉地 颯太
男子100m 11”25 準決勝進出 自己新
男子200m 23”32 準決勝進出 自己新

平岡 七斗
男子1500m      4’36”71 ―
少男B3000m      9’48”73 9位

野上 萌士
男子200m 24”61 ― 自己新
男子400m 55”51 ―

米原 佑哉
男子100m 11”74 ―
男子200m 24”17 ― 自己新

畑野 幸介
男子100m 11”61 ―
男子200m 24”09 ― 自己新

沖田 悠翔
男子200m 24”73 (追参) ―
男子400m 54”52 ― 自己新

山本 涼太
男子100m 12”42 ―
男子200m 25”54 ―

青木 竜斗
高男砲丸投 8m74 11位 自己新

 

女子部員 ★

井口 彩実
女子100m      12”75 3位 予選12” 63(自己新) 中国選手権出場
女子走幅跳 5m45 2位 中国選手権出場
女子三段跳 11m17 1位 自己新 中国選手権出場 ★

拝上 芽生
女子100mH      15”49 3位 自己新 中国選手権出場
女子400mH      65”37 2位 自己新 中国選手権出場 ★

森山  凛
女子100m      12”44 1位 自己新 中国選手権出場
女子200m      25”78 1位 自己新 中国選手権出場

檜垣 ひなた
女子800m      2’27”40 ― 自己新

佐々木 麻由乃
女子800m      2’33”79 ― ★

永見 穂乃香
女子100m      13”03 8位 準決12” 84(自己新) 中国選手権出
女子200m      27”50 準決勝進出 予選 27”20 (自己新) ★

山尾 美来 
女子100m      12”94 準決勝進出 自己新
女子200m      27”22 8位 準決26” 75 (自己新) 中国選手権出 ★

内部 百笑
女子100m      12”98 7位 予選12” 84 中国選手権出場
女子200m      27”29 準決勝進出 自己新

吉岡 野々実
女子100m      13”91 ―
女子200m      29”32 ― 自己新

官澤 ひなの
女子100m      13”31 ― 自己新
女子200m      28”41 ― 自己新 ★

日原 穂乃花
女子400m      62”74 4位 自己新 中国選手権出場
女子800m      2’29”26 7位 予選 2’24”87 中国選手権出場 ★

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m95 1位 中国選手権出場
女子円盤投 30m91 2位 自己新 中国選手権出場 ★

尾添 和奏
女子砲丸投 10m47 2位 自己新 中国選手権出場
女子やり投 31m63 3位 中国選手権出場

米原 楓加
女子100m      13”93 ―
女子走幅跳 4m21 ― 自己新

中隠居 香澄
女子100m      13”83 ―
女子200m 29”54 ― ★

長島 日和
女子走高跳 1m58 2位 中国選手権出場 ★

畑本 乃愛
女子砲丸投 8m59 5位 中国選手権出場
女子やり投 22m01 10位 自己新

 

リレー関係

4×100mR 43”43 4位 予選 43”40 中国選手権出場
★①遠藤 直樹 男子★②竹下 大斗 ★③千代延 源太 ★④吉地 颯太

男子4×400mR 3’29”65 5位 中国選手権出場
★①竹下 大斗 ★②豊田 亮介 ★③吉地 颯太 ★④今岡 蓮也

女子4×100mR 48”94 1位 中国選手権出場
★①内部 百笑 ★②森山 凛 ★③井口 彩実 ★④永見 穂乃香

女子4×400mR 4’08”02 2位 中国選手権出場
★①拝上 芽生 ★②日原穂乃花 ★③山尾 美来 ★④永見 穂乃香

 

県総体前の前哨戦。女子においては戦力的に近年で最も充実している。今大会においては100m、200m、400mリレーの3種目制覇し、3冠に輝いた森山凛や、リレー種目を含め100m、走幅跳、三段跳の4種目に出場し、2冠に輝いた井口彩実。投擲種目においても女子砲丸投に優勝した杉内宏衣と同2位の尾添和奈の2人の大砲もいる。この他に昨年の中国総体において走高跳で優勝した長島日和の他、短距離、中距離、跳躍、投擲とそれぞれの種目に主軸となる選手が存在し、それらに引っ張られるように他の部員も隙がないくらいに強力な布陣が揃った。県総体において、明誠高校史上初の女子総合優勝の活躍も十分に期待できる。女子部員の大活躍の影に目立つてはいないが、男子部員も自己新記録を連発した。県総体においてもさらに奮起を期待したい。

陸上部:益田市陸上(優勝)

第44回益田市陸上

日付:4月20日~21日
場所:益田市陸上競技場

遠藤 直樹
男子100m 11”41 1位 予選 11”37

大久保 良真
男子100m 11”67(追参) ―
男子砲丸投 10m77 2位 自己新

豊田 亮介
男子100m 11”66 8位 自己新
男子走幅跳 6m62(追参) 1位 自己新 公認6m54

竹下 大斗
男子100m 11”59 ― 自己新

千代延 源太
男子100m 11”45 2位 自己新
男子走幅跳 6m56 2位 自己新

篠原 政輝
男子100m 12”33 ―

野上 萌士
男子100m 11”87 ― 自己新
男子400m 55”60 8位

原 佑哉
男子100m 11”97 ―
男子400m 55”31 6位 自己新

勝部  遼
男子1500m      4’11”20 2位

落合 雄大
男子5000m 16’09”82 2位

奥田 捺暉
男子1500m      4’17”02 4位

千代延 巧
男子1500m      4’10”22 1位 自己新

上田 匠己
男子1500m      4’23”55 ― 自己新
男子5000m 16’55”52 7位

末田 優人
男子1500m      4’37”64 ―
男子5000m 17’09”39 ― 自己新

小西 拡汰
男子1500m      4’36”54 ―
男子5000m 17’21”86 ―

高間 遥大
男子800m      2’17”62 ―
男子1500m      4’57”44 ―

森尾 綜太
男子5000m 16’38”16 6位 自己新

吉地 颯太
男子100m 11”46 4位 自己新

平岡 七斗
男子1500m      4’42”64 ―

濱村 祐成
男子1500m      4’46”57 ―

沖田 悠翔
男子100m 12”07 ―
男子400m 55”38 7位

山本 涼太
男子100m 12”64 ―

青木 竜斗
男子砲丸投 8m69 5位 自己新

 

女子部員

井口 彩実
女子100m      12”71 2位 自己新
女子走幅跳 5m44 1位

拝上 芽生
女子100m      13”32 ―

森山 凛
女子100m      12”58 1位 自己新

檜垣 ひなた
女子800m      2’30”27 4位 自己新

佐々木 麻由乃
女子800m      2’36”53 5位 自己新

永見 穂乃香
女子100m      13”02 4位 自己新

山尾 美来 
女子100m      13”03 5位 自己新

内部 百笑
女子100m      13”09 6位 自己新

吉岡 野々実
女子100m      13”99 (追参) ―

官澤 ひなの
女子100m      13”49 ―

中隠居 香澄
女子100m      14”34 ―

米原 楓加
女子100m      14”14 ―
女子走幅跳 4m07 5位

杉内 宏衣
女子砲丸投 10m96 1位 自己新

長島 日和
女子走高跳 1m51 1位

尾添 和奏
女子砲丸投 9m96 2位

畑本 乃愛
女子砲丸投 8m04 3位

日原 穂乃花
女子400m      63”09 2位 自己新
女子800m      2’29”58 2位

 

リレー関係

男子4×100mR 44”65 1位
①遠藤 直樹  ②竹下 大斗 ③篠原 政輝 ④吉地 颯太

男子4×100mR 44”71 2位 
①豊田 亮介 ②千代延 源太 ③米原 佑哉 ④今岡 蓮也

女子4×100mR 50”09 1位
①井口 彩実  ②山尾 未来 ③森山 凛 ④永見 穂乃香

女子4×100mR 53”41 3位
①官澤 ひなの 女 ②中隠居 佳澄 ③吉岡 野々実 ④拝上 芽生

陸上部:宍道湖一周駅伝

第74回宍道湖一周駅伝

日付:4月13日~14日
場所:松江総合運動公園

区間 距離 選手名 クラス(出身中) 区間タイム 総合区間順位 通算タイム(通過順位)

一区 7.3km 千代延 巧 3年(青陵) 23’02″ 2 0:23’02″(  2 )
二区 9.9km 勝部  遼 2年(出雲三) 32’26″ 6 0:55’28″(  4 )
三区 6.5km 登尾 綜太 3年(弥栄) 22’48″ 8 1:18’16″(  4 )
四区 8.8km 落合 雄大 3年(出雲一) 29’54″ 7 1:48’10″(  6 )
五区 5.3km 小西 拡汰 2年(川本) 18’23″ 7 2:06’33″(  6 )
六区 11.6km 奥田 捺暉 3年(東陽) 37’52″ 3 2:44’25″(  5 )
七区 11.8km 上田 匠己 2年(弥栄) 42’09″ 13 3:26’34″(  6 )

総合順位:3時間26分34秒(総合6位 ・ 2部3位)

直前の春合宿で県新人駅伝をレギュラーメンバーで走った主力2名が故障し、戦力的にはやや落ちたが、 1区千代延の好走もあり、駅伝レースの良い流れの中でレースを展開することが出来た。これからトラックシーズンに入っていくが、いい形でトラックレースにシーズンインできそうだ。

カテゴリー: 部活動   個別表示