1 / 712345...最後 »

部活動状況2018 カテゴリー 一覧表示

珠算電卓部:中国五県高等学校商業教育実技競技大会

珠算電卓部:中国五県高等学校商業教育実技競技大会 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会 日付:11月16日~11月17日場所:島根県立松江商業高等学校 【大会結果 団体・個人競技】 団体得点  750点 4位 /8  優良賞   岸田侑花 ・ 田村悠凪 ・ 石橋幸恵 前日練習から緊張感が感じられた。上位3チームは高得点で入賞となりハイレベルの 大会とな...
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 珠算電卓部, 部活動, 部活動状況2018 |

柔道部:県新人大会(優勝)

柔道部:県新人大会(優勝) 日時:10月26日~10月28日 場所:県立武道館 <結果> ◎団体  男子 8位  女子 準優勝(男女とも中国新人に参加) ◎個人  60キロ級  門脇 カーロ 優勝 無段の部  吉松 優心  3位 48キロ級  西村 亜矢 準優勝  齋藤 理華  3位  63キロ級  三浦 芽瑠 優勝 70キロ級  山口 康花 優勝...
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 更新情報, 柔道部, 部活動, 部活動状況2018 |

IAC部:芋掘り

奉仕作業(ふれあいいきいき農場の方々との交流) 日付:11月17日場所:益田市遠田町の農場 6月に植えたさつまいもを収穫しました。今年は天候の影響なのか、どれも小さかったです。そのため、毎年楽しみにしている最大芋の重さをあてるクイズが実施できず、少し残念でしたが地域の方と話ながら作業をし、交流も深まり...
カテゴリー: インターアクトクラブ, トピックス2018, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018 |

IAC部:指導者講習会

IAC部:指導者講習会 日付:11月10日~11日場所:島根県立青少年の家 一日目   プログラム①ではチョコレートを題材にした「フェアトレード」を体験した。世界における「貿易不均衡」  の実態をゲーム形式で学んだ。  プログラム②ではゴミの山で暮らす子どもやストリートチルドレン、児童労働の問題について学んだ。またSYDのフィリピン...
カテゴリー: サッカー部, トピックス2018, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018 |

陸上部:中国高校駅伝

第62回中国高校駅伝 日付:11月15日~17日場所:浜山陸上競技場 区間 距離 選手名 クラス(出身中) 区間タイム 区間順位 通算タイム(通過順位) 一区 10.0km  奥田 捺暉 2-2(東陽) 32'25"" 16 0:32'25""( 16 ) 二区 3.0km    登尾 綜太 2-3(弥栄) 9'51"" 21 0:42'16""( 17 ) 三区 8.1075km 高見 歩...
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018, 陸上部 |

IAC部:空港マラソンボランティア

日付:10月21日場所:萩石見空港 「第11回萩・石見空港マラソン全国大会」にボランティアとして参加した。滑走路にある誘導灯の保安を担当しながら、晴天の滑走路を走っていく参加者たちに声援をおくった。
カテゴリー: インターアクトクラブ, トピックス2018, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018 |

女子サッカー部:選手権

日付:10月25日~26日場所:出雲ドーム 10/26(金) 14:30 キックオフ           前半   0 - 8           後半   0 - 8 明誠   0 - 16  松江商     敗戦
カテゴリー: トピックス2018, 女子サッカー部, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018 |

男子バスケ部:島根県選手権

日付:11月1日~11月4日場所:カミアリーナ 1回戦 対 江津工業 107-31 勝ち 2回戦 対 松江高業 47-86
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 男子バスケ, 部活動, 部活動状況2018 |

陸上部:西中国陸上競技大会(優勝)

第90回西中国陸上競技大会 日付:10月31日場所:益田市陸上競技場   【大会結果報告】 大久保 良真 男子100m       11”80 準決勝進出 男子300m       38”61 ― 初レース 高校男子砲丸投 9m83 2位 遠藤 直樹 男子100m       11”62 準決勝進出 男子300m  ...
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 更新情報, 部活動, 部活動状況2018, 陸上部 |

陸上部:島根県高校駅伝

第69回 島根県高校駅伝 日付:11月1日場所:出雲市・浜山陸上競技場 第69回島根県高校駅伝 区間 距離 選手名 クラス(出身中) 区間タイム 区間順位 通算タイム(通過順位) 一区 10.0km    奥田 捺暉 2-2(東陽) 33'03"" 3 0:33'03""( 3 ) 二区 3.0km    黒木 直也 3-3(藏木) 09'33"" 3 0:42'36""(...
カテゴリー: トピックス2018, 学校行事, 部活動, 部活動状況2018, 陸上部 |
1 / 712345...最後 »