1 / 3123

部活動状況2019 カテゴリー 一覧表示

IAC 芋ほり

いきいき農場の方々と一緒にジャガイモの収穫をしました。先週の雨で一週間延期されていましたが、今回は体験入学でIACの活動に申し込みをしていただいていた、中学生と一緒に活動ができて良かったです。前日までの雨の影響で土も柔らかく、たくさんのコロコロとしたジャガイモが収穫できました。いきいき農場の方々と...
カテゴリー: インターアクトクラブ, トピックス2019, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

第71回中国卓球選手権大会

女子ダブルス 古川未夢羽・竹村 和組 準優勝! <女子ダブルス>  古川未夢羽(高津②)・竹村 和(髙野①)準優勝  河野凪紗(玖珂③)・郡山七海(就実③)3回戦敗退  梅森由萌香(玖珂③)・山本 愛(玖珂③)3回戦敗退  森岡恭加(益田②)・栗本結有(魚住②)3回戦敗退  岡本優莉奈(玖珂③)・奥山瑚々...
カテゴリー: トピックス2019, 卓球部, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

国体選考会

"引率生徒…佐々木 百花・三輪 陽菜乃・大坂 果菜乃(1年生)  報告…今年度から国体の仕組みが変わり、U16で出場することになるため、必然的に 高校1年生主体となる。今回集められたのは、中学生のときの選抜メンバーが中心で、 そのメンバープラス、普及も含めて各チームの1年生が何人...
カテゴリー: トピックス2019, 女子バスケ, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

IAC部:三宅町ゆうゆう会との桜餅作り

IAC部:三宅町ゆうゆう会との桜餅作り日付:6月19日場所:明誠高校家庭科室 三宅町ゆうゆう会の皆さん17名とインターアクトクラブの生徒11名とで桜餅作りを行いました。ゆうゆう会の方から作り方を教えて頂きながら和やかな雰囲気で取り組み、その後みなさんと茶話会で和気藹々とおいしく頂きました。
カテゴリー: インターアクトクラブ, トピックス2019, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

第72回中国高校陸上競技選手権大会

第72回中国高校陸上競技選手権大会【大会結果報告】 男子部員 大久保 良真 男子混成8種 4143 12位 男子砲丸投 棄権 豊田 亮介 男子走幅跳 6m62 17位 千代延 源太 男子走幅跳 6m53 20位 篠原 政輝 男子三段跳 12m49 25位 勝部   遼 男子5000m 棄権 登尾 綜太 男子3000m障害 9’51”66 ― 自己新 落合 雄大 男子3...
カテゴリー: トピックス2019, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019, 陸上部 |

島根県視覚がい者福祉協会定期総会アトラクション参加

益田市視覚障害者福祉大会におけるアトラクションの依頼を受け実施した。 アトラクションの中で、吹奏楽部の演奏をきいて頂く部分と、参加者の方々に参加して頂く部分とで構成し 楽しいひと時を過ごして頂くことができた。 歌詞カードも点字ソフトの利用の仕方を学び部員で作成することができた。 参加者の皆さんの...
カテゴリー: トピックス2019, ブラスバンド部, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

陸上部:雲南市記録会

日付:6月8日~9日場所:大東ふれあい運動場 【大会結果報告】 落合  雄大 出雲一 男子1500m3組 4’05”17  3組 5位 自己新 登尾  綜太 弥  栄 男子1500m3組 4’13”01  3組 8位 自己新 平岡  七斗 向  陽 男子3000m3組 9’20”91  3組 2位 自己新 濱村  祐成 益  田 ...
カテゴリー: トピックス2019, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019, 陸上部 |

令和元年 総体報告会(総合5位)

令和元年 総体報告会(総合5位)日付:6月5日 高校総合体育大会の報告会が行われ、各部活動のキャプテンが結果を報告した。   ● 男子総合Aグループ10位 ● 女子総合Aグループ4位   男 女 総 合    " 5 位 "    と な り ま し た 。  
カテゴリー: トピックス2019, 部活動状況2019 |

IAC部:小学校のプール掃除

IAC部:小学校のプール掃除日付:5月30、31日場所:吉田小学校、吉田南小学校 吉田小学校6年生児童と益田ロータリークラブの方々と一緒にプール清掃を行いました。清掃の前にはインターアクトの活動紹介とEM菌を使ったプール清掃の効果や、私たちの活動が持続可能な世界を作っていくSDGsの目標に繋がっていることを児童に伝えました。 一緒に...
カテゴリー: インターアクトクラブ, トピックス2019, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |

女子バスケ部:県総体(第3位)

日付:5月30日~6月1日場所:カミアリーナ 結果…第3位       ベスト5:佐々木 華(3年4組) 明誠 vs 益田 96-59 明誠 vs 大社 83-57 明誠 vs 出雲北陵 57-58   報告…勝つべき試合に勝てずに本当に悔しい。選手たちもがんばってはいたが、まだまだ足りない部分があるのだ...
カテゴリー: トピックス2019, 女子バスケ, 学校行事, 部活動, 部活動状況2019 |
1 / 3123